Текущее время: 22 апр 2018, 22:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневники занятий с детьми Elenushka
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 11:53 
Управляющая форума, ведущая тренинга ФЛАЙЛЕДИ

Благодарил (а): 8562 раз.
Поскольку поступило несколько вопросов о моих занятиях с детьми, начну с рассказа о наших "читалочках" - совместных занятиях чтением.
11.09
Ника выбрала в библиотеке книжку "Все о феях и волшебстве" http://www.labirint.ru/books/148952/, полистали, но иллюстрации жутковатые, ей не понравилась книга, она у меня девочка пугающаяся, восприимчивая, все близко к сердцу принимает, потому не заставляю дочитывать). К тому же книга, как оказалось, включает истории о вампирах, оборотнях, подготовке к Хеллоуину, для меня это гадко

big.jpg
big.jpg [ 24.34 КБ | Просмотров: 1734 ]

Зато, как ни странно, с увлечением прочли выбранную ею книгу в стихах "Королевские томаты" http://bukva.ua/catalog/browse/318/1/63328
King-s-Tomatoes.jpg
King-s-Tomatoes.jpg [ 40.41 КБ | Просмотров: 1734 ]

Интересный сюжет и герои нестандартно ведут себя) Король и королева торгуют на рынке, королева засыпает от усталости на стуле... Ее можно по ролям разыграть, стихи классные, запоминаются хорошо и сценка была бы интересной. Настройки в принтере сбились, еле смогла настроить и отсканировать для сценки, попробуем в ближайшее время с Викой и ее одноклассниками дома. Кстати, помидоры есть сегодня Ника стала после этой книжки охотнее) Кому интересно, могу заархивировать и разместить на файлообменнике.

Каждый раз берем в библиотеке 1-2 журнала, в этот раз это был "Пiзнайко" (от 6 лет) 4/2014 на укр. яз. (http://posnayko.com.ua/ru/magazin/1/2014/4/).
Бывает, что читаю Нике на украинском, бывает, что сразу перевожу, особенно, если слова редкие попадаются;) Вика читает сама, значение неизвестных слов переспрашивает у меня или в переводчике ищет.
Этот номер порадовал сказкой о золотой уточке (со смыслом, поучительная, люблю такие), рассказами о добыче полезных ископаемых, о метро (1 нас в городе лишь 1 ветка метро, но редко на нем ездим, не по пути), потому многие факты были для детей откровением. Заодно поиграли в находилки- на страничке нашли, сколько лопат ,сколько кистей, сколько совчков, пришлось покопаться, запрятаны они хорошо были))))

Вика для себя нашла опыт - как с помощью проволоки и соли сделать кристальное сердце (придать форму проволоке, сделать насыщенный раствор соли и окунуть в него проволоку на несколько суток)

Поскольку Никуля приболевшая, то на этом наши читалки окончились, пошли мы полоскать горло;)
Продолжение следует)

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневники занятий с детьми Elenushka
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 12:22 
Чудотворец с опытом

Благодарил (а): 1457 раз.
Ура! Леночка, признаюсь тебе, я просто мечтала о твоем дневничке с описанием занятий с детьми! Спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 15:22 
Чудотворец с опытом

Благодарил (а): 2061 раз.
Да, Лена, я тоже рада, что ты с нами делишься вашими занятиями!
На будущее хороший задел :chir_lider:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневники чтения детям Elenushka
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 11:05 

Читаем с детьми перед сном библиотечную книжку "Щелкунчик и мышиный король" Гофмана.
E._T._A._Gofman__Schelkunchik_i_Myshinyj_Korol.jpg
E._T._A._Gofman__Schelkunchik_i_Myshinyj_Korol.jpg [ 50.11 КБ | Просмотров: 1701 ]

Язык книжки сильно отличается от современных аудиосказок, многие слова объясняю, значения некоторых устаревших слов узнаем в словаре, чтение захватило всю семью, даже папа слушает одним ухом, репетируя в это время на бас-гитаре свои гаммы)

Днем изучаем "Синюю книгу сказок".
__Sinyaya_kniga_skazok.jpg
__Sinyaya_kniga_skazok.jpg [ 33.91 КБ | Просмотров: 1701 ]

Иллюстраций в ней не так много, но шрифт крупный, увесистый томик впечатляет разнообразными темами - от братца Кролика до Ильи Муромца :a_g_a: . Книгу выбрала старшая (она у меня любительница сказок), сама ее прочла, теперь читаю Нике я) Читаем, фантазируем на тему сказок, вопросы задаю - шевелю воображение.

Вика уже перечитала пол-библиотеки, в прошлый раз даже не знали, что ей подобрать, в итоге библиотекарь выбрала для нее "Щоденники принцеси" Мег Каебот.

Книжка разочаровала с первых строк, уж очень взрослый роман, для девушек постарше, мои такое не читают пока, и надеюсь, читать не будут в дальнейшем, много пошлостей...

Быстро прочли журнал "Апельсин" (2/2011) http://apelsin.dn.ua/new... На сайте нет архива журналов, вот нашла один из номеров в сети - http://euroschool.dp.ua/files/apelsin-winter06.pdf

Отксерили материалы и проработали темки с лабиринтами, нахождением отличий, сделали птичку из бумаги

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 11:15 
Чудотворец с опытом

Благодарил (а): 1457 раз.
Интересно про Щелкунчика. Ане на лето эту книгу задавали, и к списку чтения дали тетрадку типа читательского дневника с заданиями. Как раз по Щелкунчику было задание на объяснение многих старинных слов. Тоже смотрели в словаре.
Вообще прикол с этими старыми словами. Читаем Скребицкого, там есть такая фраза" "За рекой от порывов ветра качались вётлы". К рассказу тоже задание о незнакомых словах. Аня говорит - у меня нету незнакомых слов в этом рассказе, все знаю. Я просмотрела и нашла эти вётлы. Спрашиваю - а что это? Аня говорит - ну там дальше речь идет про ветряную мельницу, так вётлы - это такие штуки, которые у мельницы от ветра крутятся ( ;;-))) лопасти в смысле!).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 11:20 

Джесси писал(а):
вётлы - это такие штуки, которые у мельницы от ветра крутятся ( лопасти в смысле!).

смысловая догадка сработала)))) :ro_za:

Изображение
"Fly, леди-флай!"
ТМ для мам
Флаюшки в vk

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]