Текущее время: 19 дек 2017, 00:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Вы мама-кормилица или мама-учительница?
Да, я мама-кормилица. 20%  20%  [ 4 ]
Да, я мама-учительница. 45%  45%  [ 9 ]
Я вообще не поняла о чем речь и не могу ответить на этот вопрос даже приблизительно. 10%  10%  [ 2 ]
Чушь полная! Нет такого разделения и это выдумка. 25%  25%  [ 5 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 15:05 
Знакомая Волшебница

Благодарил (а): 10 раз.
Изображение
ИЛИ
Изображение

Приветствую всех!

Итак, не спешите отвечать на опрос. Прочитайте, какой смысл он несет.

Ева, с твоего разрешения помещу вопрос-обсуждение в данный раздел. И конечно в первую очередь я ожидаю твои комментарии. Но мнение наших чудесных мам также важно =) И в целом хочется получить некоторую статистику и возможно развеивание стереотипа.

Что я вкладываю с выражения "мама-кормилица" и "мама-учительница"?
Мама-кормилица - это мама, которая получается удовольствие от ухаживания (кормления, пеленание, укачивания) за новорожденным, младенцем. Ей очень приятно осознавать, что малыш полностью от нее зависим. Ей более близок возраст ребенка от 0 до 3 лет. Так именно это возраст максимальной близости ребенка и матери. Она хотела бы продлить это время подольше. И в скорости, видя, что ребенок вырастает и отделяется от нее, появляется желание родить второго малыша. Опять ощутить эту эйфорию материнства. Таким образом, в таких семьях зачастую дети-погодки, с маленькой разницей в возрасте.

Мама-учительница - мама, которая ждет не дождется, когда ребенок подрастет. Станет самостоятельнее. Даст ей ощущение свободы некоторой. Сможет выполнять элементарные самостоятельные элементы самообслуживания. Такой маме хочется очень разговоров с ребенком на взрослые темы, она мечтает, как будет с ним заниматься, обучать, учиться читать и изучать окружающий мир. Ей мало просто показывать картинки в книге годовалому ребенку, она жаждет обратной связи, чтобы малыш задавал кучу вопросов, разговаривал наконец!

Описания этих психотипов показаны в крайностях.
Но хочется, чтобы читатели уловили мою мысль. И смогли подумать, а какой тип мамы им ближе, в каком они себя образе чувствуют комфортнее?

Ева, можешь прокомментировать, насколько я заблуждаясь, делая такие выводы и деля мам? Есть ли под этим психологическое объяснение?

Моему сыну сегодня 1,5 года.
И я могу сказать, что вот с недавнего времени я стала чувствовать эту радость, осознавая и видя, что ребенок растет и перешел в другую свою стадию развития. Андрюша наконец-таки идет на диалог. Да, нет, показывает пальцем на то, что хочет. Обижается, недовольствует. Я кайфую! Он шустро выстраивает пирамиду от большего к меньшему, показывает где бы не было и в каком бы виде не было представлено машину, он вставляет правильно вкладыши в рамки. Я вижу результат его интеллектуального труда, если я правильно терминологию выдерживаю. И я предвосхищаю, как он начнет тянутся к знаниям ещё активнее, будет задавать вопросы. наконец-таки, я смогу с ним разговаривать и получать ответы, а не вести монолог, отвечая за него, как это было до сих пор.

Я отношу себя к маме-учительнице, которой ближе по природе не уходовые моменты (это и в отношениях с мужем сказывается), а ближе разговоры, совместная деятельность.

Но я знаю маму-кормилицу, которая ожидает третьего малыша. Все детки с маленькой разницей друг с другом. Она пропагандирует слингоношение. Ей так в кайф маленький малыш, весь ее, такой близкий, такой маленький. И желание естественное возникает рожать ещё и ещё.

Или это природная потребность?
Некоторые женщины комфортно чувствуют себя домоуправительницами и матерьми вообще. Им комфортно выполнять домашние дела, кормить домашних и пр и им далеки моменты развивающие, обучающие. Им проще отдать ребенка в сад, чтобы там занялись его развитием, им это понятнее и ближе. Понимание, что обучением должны заниматься профессиональные педагоги.

А другие, не могущие реализовать себя в карьере, перекладывают эту миссию некоторой интеллектуальной работы на ребенка. Они хотят быть для него учителем, они изучают методики и всячески этим интересуются. И даже думают, заняться домашним обучением и не спешать рожать второго малыша и отдавать в сад этого.

Понимаете о чем я?
Мне хочется, чтобы каждая, кто осилила мои рассуждения, могла оставить свой голос в опросе.
Подумайте, какое состояние вам ближе? Чувственная сторона общения с ребенком, вы с трепетом вспоминаете о времени ,когда ребенок был мал, были другие проблемы, может быть наивные. Если вы хотели бы вернуть это время и сейчас не можете справиться с взрослеющим, нарастающим свою самостоятельность, ребенком. Тогда выбирайте ответ "я мама-кормилица".

Возможно, ответы будут субъективными. Так как нужно испытать оба состояния. И может более адекватно ответят мамы деток от 5 лет. Которые ещё не забыли ухаживания за младенцем, но и которым уже известный моменты обучающие, проблематика этого дошкольного возраста, а может уже и школьного.

Пожалуйста, напишите свой комментарий и обоснуйте ответ на примере своем. Мне хотелось бы увидеть этот вопрос с разных сторон.

Спасибо за внимание!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 15:41 
Автор и руководитель проекта "Открытие Чудес"

Благодарил (а): 5653 раз.
Я проголосовала за учительницу, но если бы был вариант двух, то нажала бы на оба!
Мне кажется, что (не знаю, как у других, но у меня так) я проходила эти этапы постепенно вместе с ребенком: от кормилицы к учительнице. Но сейчас, когда Матвей стал уже немного старше (5 лет - уже возраст :-) ), опять появляется потребность в позиции "мамы-кормилицы" ))))) Назовем это так (согласно твоему, Катюша, делению) и, как результат, желание, чтобы рядом был маленький малыш .
Так что я думаю - мамы взрослеют вместе с взрослением деток :pri_vet:-:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 16:03 
Знакомая Волшебница

Татьяна Лелека писал(а):
Так что я думаю - мамы взрослеют вместе с взрослением деток

Танюш, спасибо за мнение!
Оно очень интересное и правильное.

Но вот у Танюши есть желание маленького малыша. Может, потому что есть внутреннее желание второго ребенка в семье.
А знаю тех, кто в 5 лет ребенка и думать не думают и не хотят и не представляют второго маленького малыша, который вновь скрутит по рукам и ногам.

И я что-то пришла вот к какой мысли.
Природно женщине близки оба состояния. Как Танюша и выразилась.
А вот социально может быть трансформация психологическая.
Мнимая социальная важность в ущерб семейного - так грубо может... Извините.

Поэтому голосование более чем субъективное.
Важно, сколько детей в семье, какая разница в возрасте у них уже, какой возраст мамы и занимаемое ею социальное положение. Все мы разные и хотим разного в разные периоды взросления детей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 18:20 
МОДЕРАТОР - любитель чудес!

Благодарил (а): 2282 раз.
Kate_Mama писал(а):
Ей более близок возраст ребенка от 0 до 3 лет. Так именно это возраст максимальной близости ребенка и матери. Она хотела бы продлить это время подольше.

Kate_Mama писал(а):
Опять ощутить эту эйфорию материнства.

Да, да, да)))))
НО!
Kate_Mama писал(а):
Такой маме хочется очень разговоров с ребенком на взрослые темы, она мечтает, как будет с ним заниматься, обучать, учиться читать и изучать окружающий мир. Ей мало просто показывать картинки в книге годовалому ребенку, она жаждет обратной связи, чтобы малыш задавал кучу вопросов, разговаривал наконец!

И здесь 100 % правда))))
Про себя скажу, что оооочень люблю детей каких бы то ни было возрастов, это самые прекрасные человечики на Земле!!)
Имея двоих деток хочу сказать , что однозначно ответить на вопрос кто я не могу :nez-nayu:
Мне очень нравится не только ухаживать за маленькими детками, но и учить их.Мне нравится смотреть как подрастает мой сын становясь взрослым и с ним уже можно на многие взрослые темы пообщаться)У меня самостоятельные дети, но я стараюсь контролировать втехаря, чем они занимаются)))Мне важно уловить момент того что интересно именно им!
Хотя подумав я скорее сначала накормлю деток, а потом обучу!)))Как то вот так!)))
Спасибо Катюша за тему! :ko_re:sha:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 23:27 
Детский и семейный психолог

Благодарил (а): 2357 раз.
Катюша, классная тема и тем хороша, что затронуты крайности)
Разумеется, проголосовала за последний вариант)))
Но об этом потом, пока расскажу про крайности.

Мама-кормилица рискует застрять в своем стереотипе и кормить ребенка до седых волос, а то и позднее - и несчастному не останется ничего более, чем принимать ее навязчивую заботу - мама найдет ему подходящего партнера по жизни, а если он или она не устроят маму - она благополучно разведет супругов и конечно, приютит бедного ребенка у себя.
Мама-кормилица рискует поставить крест на личной жизни - ей просто будет некогда (как оправдание), а скорее - просто лень. С ребенком под боком все понятно и напрягаться не нужно - только кормить. До седых волос и даже позднее, как было сказано ранее))
Еще один приятный бонус для такой мамы - иллюзия вечной молодости. Такая мама при даже седеющем ребенке внутри своей психической реальности будет чувствовать себя молодой. За счет ребенка, разумеется. А у ее ребенка может не быть детей - да и зачем они - ведь тогда придется примерить унизительный статус - Бабушка. А бабушка - это уже Мама в возрасте. А с этим никак нельзя согласиться... И все меры к этому применяются.
Впрочем, это только краткий перечень "подвигов" нашей утрированной Мамы-кормилицы - и я не беру в целом масштабы катастрофы жизни ее детей.
Не думайте, что пугаю - опыт частных терапий. А крайности - для наглядности и повод задуматься, надеюсь :)
Далее...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 23:38 

Мама-учительница (в утрированном варианте - мама-педагог (как профессия) - что само по себе - диагноз, как говорят мои коллеги)) - точно знает, что нужно ее ребенку. Нет, не какать. Кушать. Что, какать? Нет, ты неправильно понял. Кушать. Манную кашу. Обязательно. Не хочешь? Полезно, и не спорь.
Для мамы-учительницы власть - это ежедневная пища. А над кем можно иметь власть, чтобы никто не заметил? Кто у нас самый слабый в доме? Догадались? Прааавильно. Ребенок. Он еще ничего не знает, а мое мнение более никого не интересует. Отныне будет интересовать - ребенка.
"Я стану для него самой важной" - молвит Мама-учительница и начинает свою бурную деятельность. Она учит всему. У ребенка должно быть самое лучшее. В грязи копаться нельзя - это грязно и непедагогично. Наказывать не буду - так делают те, кто не имеет пед.навыков - достаточно грозно посмотреть на ребенка - он уже все поймет.
Мама-учительница всем расскажет, какой у нее воспитанный и замечательный, аккуратный и главное - послушный ребенок. И конечно - это ее, мамы-учительницы, заслуга. А чья же еще? Только ее.
Мама-учительница имеет власть диктатора. Она так же, как мама-кормилица, найдет сыну или дочери партию и тщательно проследит - чтобы все было, как положено. По правилам. В смысле, по правилам Мамы-учительницы. И чтобы партия была достойная. В смысле, управляемая. Двум Мамам-учительницам на одной кухне не бывать, оттого брак отпрысков скоро начинает терпеть крушение. Если, конечно, Маме-учительнице не хватит педстажа, чтобы хорошо воспитать нового, пришедшего в семью отпрыска. А потом все их потомство.
И это тоже вкратце, разумеется)

Что скажете, Дамы?)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 23:58 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Что скажете, Дамы?)

Ева, огромное спасибо за такие утрированные, а на самом деле вполне жизненные, описания психотипов.

Прочитав, я увидела себя. Как хорошо проводить такие беседы, чтобы прожить ситуацию, жизнь . Ведь я откровенная учительница. У меня бабушка по образованию педагог, у меня мама - педагог. Я выросла в атмосфере, когда любая инициатива пресекалась на корню. Меня учил варить борщ папа, так как мама считала,что я мешаю, делаю все медленно и не так режу.
Я сбежала из дома в 17 лет. Уехав учиться за тысячу км...

Я всегда думала в детстве и юности, что никогда не буду так себя вести со своим ребенком.
Но что получается? Гены? Психологическая установка?

Я однажды поймала себя на мысли, что я буду ужасной свекровью. Зная, какие коварные и хитрые женщины и зная, как легко и просто под каблук загнать мужчину, я с предыханием представляю знакомство с будущей женой мужа, даже потенциальной. Я же ее насквозь увижу (так мне будет казаться обязательно) и буду всячески давать знать сыну, что ему она не пара. Ева, я же могу стать такой, если сейчас не начну меняться...

И по общению с сыном, чем старше он становится, я в себе вижу диктаторские наклонности. Я строгая мама. Могу сказать жесткое "нет" и меня не прошибет слеза сына. Хотя может в силу того, что почти все время я провожу с сыном одна и мне приходится исполнять роль и ласковой, разрешающей все и строгой, держащей дисциплину. Я могу обнимать и целовать сына долго, даже надоедая. А могу не реагировать на плач или призыв...

Что менять?.. И как меняться?..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 02:00 

Kate_Mama писал(а):
Прочитав, я увидела себя. Как хорошо проводить такие беседы, чтобы прожить ситуацию, жизнь . Ведь я откровенная учительница.

Отличный пример для того, чтобы знать, кем ты точно можешь быть)
А можешь быть еще и просто Мамой...
Как тебе альтернатива? :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 02:15 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
А можешь быть еще и просто Мамой...
Как тебе альтернатива? :)

Это не альтернатива. Это единственный верный путь =)
Но опять же... Материнство - ему нужно учиться, оно не приходит само... В старину эти знания передавались от старшей женщины (матери) дочери. основы и уходовых моментов за ребенком и все остальные моменты воспитания. Перенятие опыта шло.

Что сейчас? Что у меня?
Примера личного нет. Без информации, купаясь в своих заблуждениях и продираясь через свой опыт - это не мой вариант. Мне нужна глубина. Понимание головой, прочувствование душой.

Кто такая Мама? Мама с большой буквы?

Ева, расскажи мне =)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 09:13 

Kate_Mama писал(а):
Материнство - ему нужно учиться, оно не приходит само

Будешь смеяться, Катя)) Как раз материнство - это то, что в наш прошито хорошенько.
И коли гормоны-психика в норме - тому учиться не нужно.
Женственности, самовыражению - да. Но не материнству...
Kate_Mama писал(а):
Без информации, купаясь в своих заблуждениях и продираясь через свой опыт - это не мой вариант. Мне нужна глубина. Понимание головой, прочувствование душой.

А что тебе мешает сейчас прочувствовать, глубоко, принять то, что происходит?
Kate_Mama писал(а):

По сравнению с кем, Катя? ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 23:03 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Будешь смеяться, Катя)) Как раз материнство - это то, что в наш прошито хорошенько.

Не смеюсь.
И продолжаю считать, что материнству нужно и следуют учиться, беря пример у женщин-матерей своего рода или женщин-матерей, которые авторитетны и могут помочь и разъяснить.

Материнство - способность выносить, родить и выкормить ребенка. Основано на материнском инстинкте. Да, инстинкт - то, что заложено в каждую женщину! Но каждая ли слушает саму себя? Ей надо рассказать, что любое принятие лекарств во время беременности, обезболивание во время родов снижают физиологическую и психологическую близость с ребенком. Увы, ЖК профиликтируют активно беременных мам, говорят о таких страстях, что у женщины, будущей мамы, формируются стойкие стереотипы. Материнскому поведению нужно учить! То, как брать ребенка и как подмывать. Как кормить грудью? Не зря так много консультантов по ГВ и практически каждая женщина сталкивается с проблемами во время ГВ. А почему? Ей никто ранее не рассказал и она сама не поинтересовалась об этом.

Сейчас женщины находятся в таком информационном пространстве, где можно вытащить любую полезную инфу не выходя из дома. Но многие ли так поступают? Проще довериться врачу, положиться на его профессионализм... Могу говорить об этом много.

Материнство и естественное родительство в моем понимании идут бок о бок. Этому нужно учиться. И с первым ребенком будет постижение первых азов, а с последующими и с пятым будет глубина познания иная. И вот тут будет смех, как вели себя, что думали и как ухаживали за первым ребеночком.

Дара писал(а):
А что тебе мешает сейчас прочувствовать, глубоко, принять то, что происходит?

По большому счету ничего. Надо переключиться раз и все. Именно поэтому озвучиваю, записываю, чтобы это уже послалось в пространство и стало актуальным.

Дара писал(а):
Kate_Mama писал(а):

По сравнению с кем, Катя? ;)

По сравнению с мамой с маленькой буквы :-)
А если серьезно
МАМА - это любящая, принимающая своего ребенка, какой он есть, не мешающая ему расти, развивающая. Чуткая, внимательная, терпеливая, ласковая. Понимающая потребности каждого возраста своего ребенка.

Мама хочет быть с ребенком большую часть своего времени. А если получается так, что большую часть времени ребенок не с ней, не в поле ее зрения, а в детском саду, в школе, а она на работе. Для меня это уже некоторый сдвиг идеальности Мамы. Одновременно быть Мамой и строить карьеру, по моему убеждению, нельзя. Став Мамой жизнь женщины и ее реализация вращается вокруг ребенка, детей. Ее реализация в их становлении, взрослении, обучении, кормлении и прочем. Идеал, на то и идеал. Так как в современном мире один мужчина прокормить свою семью, растущую, может не в состоянии. Увы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 23:37 

Kate_Mama писал(а):
Материнство и естественное родительство в моем понимании идут бок о бок. Этому нужно учиться. И с первым ребенком будет постижение первых азов, а с последующими и с пятым будет глубина познания иная. И вот тут будет смех, как вели себя, что думали и как ухаживали за первым ребеночком.

Оттого проблемы возникают, что Маменек своих - отрицаем, не хотим у них учиться. И Род забываем. А ведь все давно известно. И коллективное бессознательное - вот так - в наш вшито.
Я бы сказала так - нужно учиться не быть Мамой, а уметь активировать то, что уже есть внутри - в качестве неосознанных и неактивированных знаний. И это не только инстинктивный уровень. Т.е. не только на уровне "древного" мозга, но и подсознание - сказки, былины, родительский пример и многое другое - успешно втоптанное и обесцененное.
Опыт других - это все-таки опыт другого Рода. Это навык-быть-Мамой, но не настоящее. Это как быть женщиной, надевши платье и накрасившись - но не имея чего-то внутреннего и необходимого для полного отождествления с Женщиной...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 23:38 

Дополнюсь - не зря на проекте даю задания "глубинные", чтобы в прошивке добыть и активировать ваше - исконно Женское и Материнское - хоть о том и не говорю - но задача выполняется при активизации такого ресурса - без сознательного участия)
Оттого и детками параллельно отношения меняться будут - не удивляйтесь)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 23:43 

Kate_Mama писал(а):
Именно поэтому озвучиваю, записываю, чтобы это уже послалось в пространство и стало актуальным.

И это правильно! :an)(gel:
Kate_Mama писал(а):
Став Мамой жизнь женщины и ее реализация вращается вокруг ребенка, детей.

Прости меня, Катенька... но мне тут читается, что ты Жертву описываешь, но не Маму :(
Это кто ж тебе сказал, что так дОлжно быть?
С таким подходом ребенка можно безнадежно "завоспитывать" нахрен(( То бишь вырастить эгоистичную нарциссическую личность.
Ребенок растет в том окружении, что у него есть. Он не мешает, но радует. Он не пуп земли - но член семьи - маленький и научающийся жить в тех же условиях, что и родители. Имеющий посильные возрастные трудности и нормально их воспринимающий - как должное. Родители, чья жизнь не усложняется, но обогащается появлением ребенка с тем, чтобы передать ему свои знания и навыки, адаптировать его, но не облегчить ему жизнь - эгоистично и не задумываясь о будущем ребенка, коему еще в социуме существовать далее - уже БЕЗ родителей.
Как-то так...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 23:46 

Еще дополнюсь, пока мысли есть)
Мамы, которые хотят дать все и даже больше - своему ребятенку - неизбежно проецируют свое - недополученное в своем детстве, холя не дитя свое - по сути, но себя саму - своего Внутреннего Ребенка, стараясь по сути "накормить" его, голодного в детстве, забывая, что Внутренний Ребенок и реальный - как продолжение Рода - суть разные Люди.
Компенсация - это реализация неврозов Матери, и к воспитанию гармоничной личности отношения не имеет...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 23:48 

И - еще раз кланяюсь низко за тему, Катя. Актуальна как никогда, думаю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 00:24 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Прости меня, Катенька... но мне тут читается, что ты Жертву описываешь, но не Маму :(
Это кто ж тебе сказал, что так дОлжно быть?
С таким подходом ребенка можно безнадежно "завоспитывать" нахрен(( То бишь вырастить эгоистичную нарциссическую личность.

В крайностях - да. Можно стать и Жертвой. Но я про Идеал же =)))
Так вот мне представляется, что мама РЯДОМ с ребенком. Она может сидеть вышивать, но она разговаривает в это время с ребенком, обсуждает что-то. Для нее общество ребенка приятным должно быть. Разве нет? А получается вот как. Мы наевшись бытом, уходовыми составляющими, начинаем загоняться, как тигрицы в клетке. Нам кажется (ведь кажется?..), что мы себя теряем, что нам надо срочно выходить на работу и тд. Ребенок в сад, мама в офис. Мама счастлива? а ребенок счастлив?

Не, я не говорю, что женщина должна быть как приклеена к ребенку. Нет. есть другие члены семьи и со временем, с взрослением ребенка, время проведенное с ними может также возрасти. Возрастает желание общаться со сверстниками. Но Мама рядом! Она знает, с кем ребенок общается, она это видит. Она может принимать компанию друзей в своем доме. Она может в другой комнате гладить белье. Дети общаются, играют. Она их накормит. Попью вместе чай с приготовленными ею плюшками. Она будет разговаривать с ними на их языке. Разве такая Мама не самая лучшая мама для ребенка?

Загоняться на обучении не надо. Зачем? Будь чуткой и пойми, что нужно ребенку? Плавание - отличное общеукрепляющее занятие. Танцы? Для девочки это развитие грации, пластичности, ее женственности, привлекательности, самовыражения, формирования чувства ритма.

Или достаточно отдать ребенка в детский сад?..

Тут я хочу подчеркнуть именно психологический момент. Я не беру необходимости финансового плана итд. Я говорю о разделении ребенка и матери с 2,5 или 3 его года. Когда можно так же дома сидеть и складывать с ним кубики и рассказывать о временах года. Спасибо Наташе Самбор, которая выкладывает для нас всех столь ценные тематические недели. Бери, отбирай по возрасту и потребностям ребенка и вперед. Разве он будет замучен и забит этой учебой? Это обучение в игре, это удовлетворение жажды познаний. И будет делать это Мама, которая гибко выстроить может день. Поменять местами прогулку, сон и занятия. В детском саду подобное возможно? Никогда!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 00:32 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Компенсация - это реализация неврозов Матери, и к воспитанию гармоничной личности отношения не имеет...

Верно, Ева, но где эта грань? Где начинается компенсация и заканчивается воспитания гармоничной личности?

Разве соц. машина не губит как раз развитие личности? Подчиняя клише, что в школе в определенном возрасте ребенок должен подтянуться 5 раз, а не 3?

Разве можно сейчас положиться на систему образования?
Разве ЕГЭ это правильно?
Разве такой высокий процент молодых людей с высшим образованием не мнимое желание быть с этим самым диплом, так как "так надо". И тд.

Определяясь в детский сад, ребенок попадает в эту систему, в которой его, как личность, уважают в меньшей степени. Дальше школа, университет, а у кого-то армия.

Верно, мы живем в социуме, в больших городах. Оградить ребенка от этого всего нет смысла большого. Как бы не хотелось. Но почему б до школы не быть ребенку дома с Мамой?.. Да и дальше частное обучение решает проблематику переполненных классов. Или быть в коллективе, где каждый пытается выжить - это школа жизни? Которую обязательно нужно пройти, чтобы стать гармоничной личностью?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 00:51 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
И - еще раз кланяюсь низко за тему, Катя. Актуальна как никогда, думаю.

Не за что, Ева!
Хочется, чтобы участников дискуссии стало больше.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 14:15 
МОДЕРАТОР - чародей!

Благодарил (а): 101 раз.
Проголосовала за маму- учительницу. Почти с рождения занимаюсь с дочкой по разным методикам. Но при этом получаю массу удовольствия, ухаживая за малышкой и с радостью использовала слинг, когда кроха была мелкой (очень удобно кормить на улице- дочка ела каждые полтора часа минут по 40 - домой не набегаешься), а сейчас с удовольствием эксплуатирую рюкзачок.

Меня зовут Маша

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 14:32 
Знакомая Волшебница

Рамия писал(а):
Проголосовала за маму- учительницу.

Рамия, спасибо за ответ.
Рамия писал(а):
Почти с рождения занимаюсь с дочкой по разным методикам. Но при этом получаю массу удовольствия, ухаживая за малышкой и с радостью использовала слинг

Я все больше убеждаюсь, что ответ будет таким, в каком сейчас возрасте, развитии находится ребенок. Если кроха и уходовые моменты основные, то "кормилица". Получается, что женщина так или иначе подстраивается под нужды ребенка, комфортно себя чувствуя в разных ролях.

Но тема обсуждения по-моему несколько глубже.
Представляете ли вы себя в 40 лет с младенцем на руках? Кормить его грудью и ухаживать? Или уже нет? как сейчас кажется. Это вопрос ко всем.
Таким образом хочется выявить, женщина в течение долгого времени или это пожизненно хочет беременеть, вынашивать и рожать детей. Но в силу различных ситуаций и факторов, отказывающаяся от сего счастья...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 20:00 
МОДЕРАТОР - чародей!

Катя, можно на ты?
А почему нельзя заботиться и ребенке, и о себе? Вместе развиваться? Совмещать работу и семью? Первый год с ребенком, конечно, очень меняет приоритеты и все время посвящено только ребенку. Первые несколько месяцев казались мне Днем Сурка( а потом у малышки ежедневно стали появляться новые навыки, умения, мы растем вместе, постарались с мужем найти варианты совместного проведения досуга полезные и для дочки и для меня: с 6 мес вместе ходим в бассейн, с 7- на концерты живой музыки (естественно адаптированные для малышей), я вместе с ней совершенствую английский и осваиваю испанский, начали ходить на кундалии- йогу для мам и крох. Да, я очень люблю свою кроху, но жизнь не ограничивается пеленками и подгузниками. Тем более ребенок все равно должен своевременно сепарироваться от мамы (нам, конечно, пока рано, но так, размышления на будущее), у нее будет своя "работа" (развивающией центры, детский сад) у меня - своя, все при деле и довольны))) никого не хочу обидеть, но меня не прельщает роль курицы- наседки. Да и ребенку, на мой взгляд полезнее, когда родители саодостаточны и успешны в самореализации. А то потом начинаются разговоры из серии :"Я всю жизнь на тебя потратила", и резонный ответ- "Я тебя не просил/а".
По поводу женщины с младенцем в 40 лет- у меня есть подруги примерно этого возраста, которые только стали мамочками и вполне счастливы))

Меня зовут Маша

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 20:13 

Kate_Mama писал(а):
В крайностях - да. Можно стать и Жертвой. Но я про Идеал же =)))

А Идеал и есть - Жертва. Угу?
Оттого, что ОБЯЗЫВАЕТ, а не желается.
В том нет никакой спонтанности. Это больше похоже на карьеризм, а не на материнство, в таком случае...
Kate_Mama писал(а):
Для нее общество ребенка приятным должно быть.

ДОЛЖНО означает - ПРИ ВСЕХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, в здравии и горе. И снова - жертвенность.
Ибо если общество ребенка мне неприятно - я плохая мама.
Так выходит, Катя?)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 20:18 

Kate_Mama писал(а):
Но Мама рядом! Она знает, с кем ребенок общается, она это видит.

До какого возраста, Катюша?
Kate_Mama писал(а):
Она будет разговаривать с ними на их языке. Разве такая Мама не самая лучшая мама для ребенка?

Это не Мама уже - это подруга.
И опять же - в зависимости от возраста...
Подростку лучше общаться с друзьями отдельно))
Kate_Mama писал(а):
Я говорю о разделении ребенка и матери с 2,5 или 3 его года.

В саду есть то, что Мама точно НИКОГДА не даст ребенку. Что это, Катя?
Учитывая - что есть по сути детское учреждение вообще? Что это за структура?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 20:20 

Kate_Mama писал(а):
ерно, Ева, но где эта грань? Где начинается компенсация и заканчивается воспитания гармоничной личности?

Это грань там, где заканчивается Мама и начинается Ребенок)
Катюша, у меня такой вопрос...
Что с тобой произошло такого, что заставило так обороняться?:(
Можно не тут, коли не хочешь. Пойму.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 20:23 

Kate_Mama писал(а):
Таким образом хочется выявить, женщина в течение долгого времени или это пожизненно хочет беременеть, вынашивать и рожать детей. Но в силу различных ситуаций и факторов, отказывающаяся от сего счастья...

Никто из нас еще не ушел далеко от Большого Гормонального Цикла.
Организм женщины в норме "заточен" на рождение и воспитание каждые 4-5 лет. А вот если это не происходит - на существующих детях "отыгрываемся", усиливая надзор, развивая и не давая самостоятельно чихнуть)
Это я и называю - компенсацией.
Если нет возможности вынашивать и рожать - нужно таки обратить свой взор на что-то еще в жизни - а детей оставить в покое...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 20:25 

Рамия писал(а):
Да и ребенку, на мой взгляд полезнее, когда родители саодостаточны и успешны в самореализации. А то потом начинаются разговоры из серии :"Я всю жизнь на тебя потратила", и резонный ответ- "Я тебя не просил/а".

В казачестве мальчиков 7-8 лет забирали на мужскую половину дома и воспитывали только мужчины) Хорошие были традиции - и казаки добрые получались - настоящие мужчины :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 21:37 
Знакомая Волшебница

Рамия писал(а):
А почему нельзя заботиться и ребенке, и о себе? Вместе развиваться? Совмещать работу и семью?

Рамия, конечно, на ты =)
Я не оперирую понятиями "нельзя" или "можно". Все можно =)
Ты знаешь положительные, гармоничные примеры - когда мама совмещает работу и семью?
Честно сказать, беря во внимания многие аспекты, разные семьи, я - нет.

Оговорюсь.

Работа в моем понимании это регулярное, или имеющее определенный сменный график, деятельность. Которая связывает женщину обязательствами, обязанностями. И за эту деятельность она получается деньги - заработанную плату. Работа занимает большую часть дня женщины.

Другое дело, что женщина занимается любимым делом. Которое занимает НЕ БОЛЬШУЮ часть ее дня. Например, рукодельничает и делает на заказ изделия. Она - фотограф и выезжает на пару часов в студию, чтобы провести фотосессию. От этого любимого дела она может отказаться сразу же, как потребуется, тут же. Ей не нужно будет брать больничный лист или увольняться. По сути она предосталена самой себе, не имея работодателя и занимается своей деятельностью, помогающее ей реализовать то, что не реализовывается в ее качестве как Мамы. Любимое дело на то и любимое, что оно не надоедает, делается по желанию и с удовольствием.

Ни к чему не призываю, ничего не доказываю. Рассуждаю.

А теперь так.
Рамия писал(а):
роль курицы- наседки
выполнена и вот ребенка можно отдать в детский сад, а самой выйти на работу. Работа - это офис, к примеру, это деятельность вне дома большую часть дня. 8 часов берем. Дети, попадая в дс, начинаю чаще болеть. Неделя на работе, 2 недели на больничном. Такая работа удовлетворяет? Или другие факторы, которые ей не позволяют уже быть полноценным работником. Это не я сказала. Это думают работодатели, отказывая женщине в работе, когда узнают, что у нее маленький ребенок. Не знаете примеров? Я знаю и их достаточно. Таково предубеждение в обществе, если хотите. Опять же я не беру в рассмотрение, когда нужда выходить женщине на работу, если муж недееспособен, если женщина остается одна с ребенком, без мужа. Это отдельные случаи, которые сами по себе уже исключение. Рассуждая, я беру семью полную, где муж - Инвестор, а жена - ГенДир (беря терминологию Лены Красавиной). И все мои тут рассуждения сходятся в одном - почему женщина-мама не хочет, не может, не желает, отказываться проявить себя, реализовать, как мать? Не стремясь выйти на работу, чтобы себя реализовать или убежать от "дня сурка", а пробуя обрести саму себя наконец в доме, семье, которые мы так все с детства хотим обрести. И от которых мы так убегаем в офис на эти 8 часов. Не убегаем? А что делаем? Полноценно трудимся? Чтобы год отработать и снова уйти в декрет? Как раз разница 4-5 лет между детками, самое то =) Разве данный выход на работу не глоток свежего воздуха, выход в социумом ,а не реальная потребность женщины в реализации?

Рамия писал(а):
По поводу женщины с младенцем в 40 лет- у меня есть подруги примерно этого возраста, которые только стали мамочками и вполне счастливы))

Данный вопрос не для рассуждения, а есть ли женщины мамы в 40 лет и как они себя при этом чувствуют, а для предположения себя в таком возрасте с сегодняшним мировоззрением.

Так как и хочется понять если эта грань - женщина, рожающая детей как положено в период 20-35. Примерно! Чтобы далее их вырастить до возраста, когда можно отдать дс и в школу для дальнейшего воспитания (или все ещё думают, что после влияния дс и школы воспитание родителей первоочередное?). Или женщина легко и просто себя представялет и в 40 и в 45, вынашивающую и рожающую, не спящую ночи? Уверена, что большинство дам хотят "отстреляться" до 40. Или ошибаюсь?

А вот ещё забавно.
Работа каждодневная - это не "день сурка"? Будильник в одно и тоже время, завтрак, сборы ребенка в дс, школу, бегом в общественный транспорт, достать книгу почитать, офис, компьютер, клиенты. Ровно 17. Ни минуты больше - надо домой, ребенка из дс забирать надо. И так каждый будний день.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 23:01 
МОДЕРАТОР - чародей!

Kate_Mama писал(а):
Ты знаешь положительные, гармоничные примеры - когда мама совмещает работу и семью

Знаю, моя мама, например, кстати до сих пор работает, воспитала 2 детей, была в прекрасных взаимоотношениях с папой, уже имея детей, защитила докторскую, стала зав.кафедрой и зам.директора НИИ, один из ведущих экспертов в своей области.
По поводу работы и любимого дела- к счастью, у меня эти понятия соместились, мне нравится то, чем я занимаюсь и я хочу выйти на работу не для смены обстановки и не потому, что мне скучно с дочкой (мне- то как раз с ней очень интересно, я уже писала), а потому что скучаю по своей интересной работе. Благо у меня рабочий день с 9 до 15-00 и 2 мес отпуска.
Относительно д/с и болезней- на мой взгляд, если ребенок достаточно закален, вероятность частых ОРВИ и простуд минимальна (я не говорю о кори, краснухи, ветряной оспе и т.п.). Мы с дочкой часто контактируем с детками по- меньше и постарше и ттт ни разу не болели, хотя то муж, то я периодически даем слабину и разболеваемся. У меня есть положительные примеры моих подруг, детки которых ходят в д/с и не болеют. Более того, даже если бы я по каким- то причинам не работала, все равно бы отдала ребенка в дет сад, потому считаю это необходимым для полноценного развития малыша.

Меня зовут Маша

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 23:10 
Знакомая Волшебница

Рамия писал(а):
Знаю, моя мама,

Рамия, а ты в детстве, юности получала полностью внимание мамы по твоей необходимости? Вы с ней подруги, ты к ней можешь прийти за советом, поделиться сокровенным? Она приходила после работы и с радостью занималась вами, детьми, успевая делать домашние дела? И серьезная работа была уже тогда, когда вы были малолетними? Или уже школьниками?

Я не хочу, чтобы создалось впечатление, что я за то, чтобы мама сидела дома до седых волос. До совершеннолетия детей.

Я хочу в ходе этой дискуссии понять сама и обсудить это с другими мамами, что именно хочет женщина-мать, что она имеет, к чему стремится и стремления эти обоснованные или навеянные соц. штампами. В чем состоит реализация женщины, ставшей мамой и где и в чем она гармония.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]