Текущее время: 19 дек 2017, 00:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поделиться:

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 17:21 
Детский и семейный психолог

Благодарил (а): 2357 раз.
В наше время многие знают, что цвета играют большую роль в жизни человека. Использование того или иного цвета приносит хорошее настроение, или наоборот – усиливает тоску и грусть. Одни цвета повышают аппетит, другие его подавляют.
Использование определенной цветовой гаммы в детской комнате или спальне окажет очень большое влияние на то, как будут проходить отдых и досуг человека, проживающего в этой комнате.
Многие мамы замечают, что в определенные моменты жизни ребенок упрямо желает надеть именно эту кофточку, именно этого цвета. Зачастую мы пытаемся настоять на своем и предлагаем ребенку что-то другое. На самом деле, ребенок тонко чувствует недостаток какого-то цвета и тех качеств, которые этот цвет может активизировать – и интуитивно выбирает именно эту вещь.
Рассмотрим, какие цвета и как влияют на человека.

Красный – активизирует физическую деятельность, дает динамичность, позволяет больным физическим недугом людям выздоравливать быстрее, возбуждает аппетит.
Оранжевый – придает настроению радостные ноты, создает атмосферу здоровья и счастья.
Желтый – помогает более активно взаимодействовать с окружающими людьми, вести переговоры.
Зеленый – цвет любви, взаимопонимания, сочувствия. Помогает развивать высшие чувства, чувствовать себя в ладу с окружающим миром.
Голубой – помогает доносить до людей свою речь, активизирует интуицию, позволяет тоньше понять те процессы, которые происходят вокруг.
Синий – при частом использовании может действовать угнетающе. Успокаивает нервную систему, дает возможность отдохнуть и набраться сил. С его использованием у человека возникает склонность к философствованию.
Фиолетовый – дает понимание высшей гармонии. Этот цвет носят редко. Он умиротворяет, его использование дает возможность глубокого понимания сути вещей.

Как можно применять цветотерапию? Например, Вы чувствуете, что силы идут на спад, нет возможности что-то делать, Вы устаете физически. Хороший выход – носить нижнее белье красного или оранжевого цвета. Через какое-то время Вы почувствуете прилив сил и энергии, все дела будут выполняться с радостью. Если Вы пребываете в плохом настроении, у Вас депрессия – обратите внимание на тот цвет одежды, который Вы предпочитаете в это время. Немедленно уберите темные цвета и замените их на те, которые принесут радость – к примеру, желтый или зеленый цвет.
У Вас отсутствует аппетит? Применяйте красный цвет – как цвет посуды, кухонных принадлежностей.

Автор статьи: Э.А. Еремина, психотерапевт, детский и семейный психолог

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 17:32 
МОДЕРАТОР - любитель чудес!

Благодарил (а): 2282 раз.
Дара писал(а):
Например, Вы чувствуете, что силы идут на спад, нет возможности что-то делать, Вы устаете физически. Хороший выход – носить нижнее белье красного или оранжевого цвета.

:co_ol: Очень понравился совет!!))Надо будет применить!)
Ева-спасибо за статью!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 17:41 
Администратор, ведущая проекта ТЕМАТИЧЕСКИЕ НЕДЕЛЬКИ

Благодарил (а): 665 раз.
Это, к тому же - очень красиво, как мне кажется! Спасибо огромное за совет!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 18:10 

Весьма признательна, Дамы :)
Если будут вопросы по использованию цветовой гаммы - приветствую :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 22:20 
Знакомая Волшебница

Благодарил (а): 14 раз.
Ева, а про серый цвет в одежде что скажете?

Совет про белье отличный!!! И раз уж коснулись темы белья, то спрошу еще про постельное белье. Какого оно должно быть цвета? Во всех моих комплектах в основе зеленый. Как раз собираюсь купить новый, а тут такая тема про цвета :co_ol:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 22:53 

Серый цвет, Юлиана - весьма неопределен)
Не белый и не черный, нечто среднее.
Обычно его предпочитают люди, склонные более к депрессиям.
Но в таком случае - он ее будет только поддерживать... Потому серый хорош как элемент, или как цвет какой-то определенной одежды, но лучше его-таки ограничивать :)
С розовым, сирениевым цветами - та же история. Это цвета, которые оставляют много вопросов. И могут применяться - вполне - но ограниченно))
По поводу постельного белья - в связи с грядущим авитаминозом и зимой)))) Я бы предпочла постельное белье теплых оттенков, возможно с яркими, весенне-летними элементами (чтобы при пробуждении настроение Ваше сразу поднималось))
Оттенки шоколадного цвета - тоже очень даже)))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2011, 22:21 
Знакомая Волшебница

Дара писал(а):
Не белый и не черный, нечто среднее.
Обычно его предпочитают люди, склонные более к депрессиям.
Но в таком случае - он ее будет только поддерживать... Потому серый хорош как элемент, или как цвет какой-то определенной одежды, но лучше его-таки ограничивать :)

Ева, в последнее время серый цвет преобладает в моем гардиробе! А по весне я искала серую сумку месяц точно, не успокоилась пока не купила! Но думаю, возможно для меня серый - альтернатива черному, который все же позволяет соблюдать строгий офисный стиль. Несколько лет назад я подобным образом была больна коричневым цветом, у меня все было коричневое, даже колготки покупала шоколадные под цвет костюмов :hi_hi_hi:
Но для себя поняла, что все же надо разбавить серый чем-то еще, много цветов, которые хорошо сочетаются с серым.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 11:20 

Юлиана писал(а):
Ева, а про серый цвет в одежде что скажете?

Дара писал(а):

А я просто обожаю серый цвет!))))))Но всегда что то добавляю, например последние покупки это шарф в черно-белую полоску и ярко- оранжевый))Тогда так будет нормально?А то я как то не представляю себя без серого))
Уточню "очень люблю"-это про светлый серый, темно- серый не люблю)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 11:31 
Знакомая Волшебница

juliya писал(а):
Но всегда что то добавляю, например последние покупки это шарф в черно-белую полоску и ярко- оранжевый))

Юлечка, я вот тоже стараюсь добавлять платки, шарфы и т.п. Но я как-то неумело пользуюсь этим :du_ma_et: Очень люблю 2 платочка, повязываю их на шею поверх водолазок, получается яркий акцент на однотонномс фоне.
Расскажи как ты шарфы свои используешь.
Короче, Юльчик, думаю нам нужна тема про одежку :hi_hi_hi:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 15:55 

Юлиана писал(а):
Короче, Юльчик, думаю нам нужна тема про одежку

Однозначно!!!!!))))))

Ответить с цитатой  
Поделиться:

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]